Subasta 1042T, Lote # 51 Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular, sistema de extensiones, fustes arquitectónicos y soportes tipo garra. Decorada con molduras. 77 x 130 cm. Ø b) 9 sillas. Con respaldos semiabiertos, asientos acojinados en tapicería rayada, fustes y soportes semicurvos. c) Vitrina. Con entrepaños interiores, 4 cajones con tiradores circulares de metal dorado, 8 puertas abatibles, 4 con cristal biselado y soporte tipo zócalo. Decorado con elementos arquitectónicos, geométricos y molduras. 200 x 206 x 44 cm. Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y desprendimientos. Estimado $11,000-15,000